Водителю автомобиля Renault Logan вынесли приговор за аварию в Воложинском районе – летом этого года он протаранил на встречной полосе другой Renault. В двух автомобилях погибли пассажирки.

Авария произошла днем 17 июня вблизи деревни Бобровичи Воложинского района. Как сообщала ГАИ Минской области, 25-летний водитель автомобиля Renault Logan не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Renault Megane Scenic под управлением 48-летнего водителя.
На месте происшествия от полученных травм погибла 42-летняя пассажирка Renault Logan. Оба водителя и двое пассажиров Renault Megane Scenic, 38-летняя женщина и ее 62-летняя мать, с травмами были госпитализированы.
Как выясняется, позже пассажирка Renault Megane Scenic также скончалась. А травмы, полученные водителем этого авто, оказались тяжкими.
В приговоре сказано, что водитель Renault Logan находился за рулем в утомленном состоянии (в те дни стояла жара) и уснул за рулем. Он двигался со скоростью около 50 км/ч. В суде он не признал свою вину.


По ч. 3 ст. 317 УК РБ водителя приговорили к пяти годам колонии поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 5 лет.
Также суд взыскал с него расходы по оказанию юридической помощи родственнику погибшей пассажирки Renault Megane Scenic в размере 2540 рублей, в пользу водителя автомобиля Renault Megane Scenic – 4000 рублей.
У истцов есть право на удовлетворение иска о денежной компенсации морального вреда – вопрос о его размерах передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.