Итоги работы Транспортной инспекции в 2023 году подвели в Минтрансе. Вот какие результаты обнародованы.

Как сообщает Минтранс, широко использовался метод контрольной закупки по выявлению недобросовестных автомобильных перевозчиков. За год «транспортники» провели 919 контрольных закупок.
Было выявлено 1467 административных правонарушений, в том числе около 300 фактов незаконной предпринимательской деятельности. Выходит, это почти каждый пятый случай.
Изъято 280 автомобилей (128 – легковых, 149 микроавтобусов и 3 автобуса). А вот возвращено владельцам 175 авто. Из них: 77 легковых, 97 микроавтобусов и 1 автобус.
Напомним, после резонансной аварии под Смолевичами с маршруткой, в которой погибло 13 человек, за различные серьезные нарушения, главным образом за незаконную предпринимательскую деятельность, за регулярные перевозки под видом нерегулярных, в Беларуси у перевозчиков стали изымать до суда маршрутки. Первую маршрутку изъяли в апреле. Здесь Автобизнес писал, какие решения вынес Экономический суд в нескольких случаях по задержанным маршрутным такси. Вскоре стало известно, что меры изъятия стали применять и в отношении автомобилей такси.